中国非物质遗产

今日城事:十一”小长假火车票开售 大理方向票

  9月6日本周三中午11:00—12:00,大理人民广播电台第541期《政风行风热线》上线嘉宾:大理海东开发管理委员会副主任杨章宏,将和您一起关注海东开发、规划和招商引资等相关问题,并接受您的咨询投诉,听取社会各界的意见和建议。

  本节目由大理州委员会、大理州委宣传部、大理州监察局、大理州人民政府纠风办、大理州广播电视局、大理市人民政府纠风办主办,大理人民广播电台承办。

  8月30日,大理州人民医院刘琼芬率队做客大理人民广播电台第540期《政风行风热线》,和您一起关注了医院行业作风建设情况,执行国家医院服务和药品价格等相关问题,并接受了您的咨询投诉,听取了社会各界的意见和建议。快来看看您的问题解决了吗?

  A:大理州医院刘琼芬回复:感谢您对大理州医院的信任和支持,并对因院内施工影响您休息深表歉意!现在院内正在施工的是州医院整体改扩建项目中的子项目回迁安置房建设项目,该项目于2014年9月25日启动。由于项目在医院范围内实施,造成个别通道不畅、停车困难、噪声、灰尘等问题,给大家带来诸多不便和影响。

  为确保医院的正常工作和病人、职工、住户的生产生活秩序,医院高度重视该项目的安全生产,文明施工,到工地召开安全会议,检查、督促施工方落实安全生产、文明施工责任,医院项目办与施工方进行协调,及时解决施工中群众反映的突出问题,例如尽量做到晚上不施工,力争将各种影响降到最低限度。目前,该项目于9月1日起回迁户开始选房,2018年3月31日前施工方可以交房,项目已接近尾声。谢谢大家理解!

  A:大理州医院刘琼芬回复:跨省异地结算作为重要的民生工程,目前我院在前期已通过系统测试,开通跨省异地就医直接结算通道,参保人需要持全国通用的社会保障卡(二代卡),同时办理异地安置备案手续,即到原居住地医保中心填写申请表,填好后到我院医保科盖章,原居住地医保中心办理开通,就可以在我院直接进行结算,不用来回跑。

  A:大理州医院刘琼芬回复:根据大理州医保中心关于在全州城乡居民定点医疗机构实施大理州建档立卡贫困户“一站式”结算有关事项的通知(大医保〔2017〕57号)的规定,建档立卡户的城乡居民享有倾斜政策。一是报销费用涉及门诊费用、慢性病,特殊病费用、住院费用以及大病费用,各项费用的报销比例提高5%。住院费用按原有政策报销60%后,剩余部分(不含个人自费部分的费用)再由保险公司进行赔付。二是州医院已经开通“一站式”结报,个人支付个人承担部分,其余部分由医院垫付,保证建档立卡贫困户及时获得补偿。

  大理人民广播电台FM99.9苍洱调频、AM1044新闻综合频率同步收听直播,当天的16:00—17:00重播。3、腾讯微信官方微信号:999微大理。

  经过查询了解到,截止至今日11时30分,昆明开往大理、丽江方向的列车9月29日票量较为充足,但9月30日较晚车次的车票大多已销售一空,仅余少量无座票。而另一条热门线路昆明至建水、蒙自方向列车票量较为充足,旅客仍可购买到各个价位的车票。高铁方面,昆明至弥勒、普者黑等方向除少部分车次列车票已销售一空外,其余车次票量仍较为充足。

  在此,提醒广大出行旅客,如果暂时没抢到票的旅客也不要放弃。除首次放票外,有时铁路部门也会在开售车票后其他时段分批放票。在预售期间,也会有不少退票或改签后的票放出,这也是“捡漏”的好时机。此外,旅客应从正规渠道购买车票,乘车时请携带本人有效身份证件,确保人、证、票一致,避免因票证不符等原因耽误行程。(消息源:云南网)

  8时25分,大队官兵到达现场后了解到:老人因早晨起床开门时摔倒被反锁在卧室门后,门无法打开,老人虽然意识清醒,但身体无法动弹,再加上老人年事已高,救援人员无法准确判断老人所处的位置,不能贸然开门进入,但房间窗户所处位置上方房檐较宽,从窗户进入房内救援非常困难。

  经过20分钟的努力,救援人员终于破拆出可进入房内的空间,在进入房间并清理老人周围的杂物后,救援人员把老人身体扶正,检查老人是否受伤,待老人情况稳定后又将其抱到床上躺好。10分钟后120医护人员到达现场,医生对老人身体进行了检查,决定将老人送往医院进一步治疗。救援人员协助120医护人员用担架将老人抬上救护车,9时22分,老人被安全送上了救护车。(消息源:

  中国科学院昆明动物研究所研究员饶定齐的办公室里,桌子上摆着好多个塑料小盒子,每个盒子里都养着一只小爬行动物。

  说到斑鳖,饶定齐言语中透露出惋惜与焦虑,作为世界上最大的淡水鳖,背甲可长达150厘米、体重可达115公斤的巨大爬行动物,要是灭绝了将是多大的遗憾啊!

  斑鳖是1873年根据来自上海附近一个年幼的标本而定名的物种,也称斯氏鳖或黄斑巨鳖。由于斑鳖的模式标本是一只浑身斑点的幼体,有些分类学者将它当做中华鳖的异名,斑鳖的成年个体则被误认为是鼋或太湖鼋,直到1987年才在分类学界得到确认。以至于斑鳖的保护和管理工作受到影响,国内甚至未将其列入1989年颁布的《国家重点保护野生动物名录》。

  北京大学和西南林业大学的专家曾做过调查,认为云南境内所有可以确证的斑鳖历史记录均来自红河干流,上至元江坝,下抵河口红河出境处,有近350公里河段。在见到的所有来自红河的“鼋”中,仅有2000年来自河口的一只为真正的鼋,其余均为斑鳖。在本世纪以前,当地的过度捕捞一直是导致斑鳖数量剧减的主要因素,但斑鳖的分布范围并未出现太大的变化。

  然而上世纪50年代到70年代,红河流域的斑鳖遭受了大量捕捞。饶定齐说,从2006年开始关注至今,都未发现过其幼体和亚成体。据此推测斑鳖在红河流域最迟在上世纪末或本世纪初就已未能正常繁殖。

  “云南红河流域直到2015年仍有发现大型鳖类出现的信息。”饶定齐说,“但不能确认就是斑鳖。”然而2016年以来就未能再获得大型鳖类活动的信息,又陡增了对红河斑鳖是否尚存的担忧。

  饶定齐希望尽快对云南境内进行广泛深入调查,以尽快发现可能还活着的斑鳖,尽快调查核实马堵山电站库区出现的大型鳖类痕迹是否真是斑鳖,同时加强对红河流域水域和两岸重要生态环境的保护。(消息源:云南网)

  我是凤仪镇丰乐新铺村村民,现在大理市重点整治环境,但为什么我们村一养猪户,把猪粪堆在公共场所,空气受到污染,给附近住户在生体和生活上造成很大影响,但相关部门却无人来制止,相关政府部门也视而不见,请问我们这些相关部门都设了有什么用!

  关于网友@传说反映的问题,凤仪镇党委、政府高度重视,凤仪镇环保中心及时与丰乐村委会进行沟通,现将整改落实情况回复如下:凤仪镇环保中心于8月28日到现场进行了核实检查,要求丰乐村委会通知这一养猪户到村委会进行沟通,并对养猪户老板进行宣传教育。该养猪户老板承诺不在公共场所堆放猪粪。村委会已组织人员对堆在公共场所的猪粪进行了清理并加大了对村民的宣传力度。

  关于网友@张*反映的问题,剑川县人民政府回复如下:接张先生反映后,剑川县人民政府及时安排由金华镇牵头,县住建局配合对其反映问题进行调查核实。经查,该路段为金龙大桥头村金龙河沿线文化长廊段,由县城投公司建设,县局负责日常维护。经与县局对接,表示已在开展线路检修,待检修完成后将及时恢复供电。

  我住关平路下段,行道树长得太高了,都有树枝撞到我4楼的玻璃上,太危险了。小编能帮我反映—下吗?A:

  关于网友@老七反映的问题,大理市住房和城乡建设局回复如下:接件后,我局及时通知我局城市绿化队工作人员到达现场巡查,经查,网友反映情况属实。根据年工作计划及植物生理特性,我局已于2017年年初对关平路行道树进行过整形修剪,下一次修剪工作将于2018年年初进行,为此,对网友生活带来的不便敬请谅解。

  关于网友@Delete隐身反映的问题,永平县交通运输局回复如下:大坪地至普渡公路是我县龙街线国道大平地,南接大保高速普渡收费站并延伸至龙街镇,是我县非常重要的道路交通经济干线月完成油路建设工程,该段公路在实施油路建设时,经上级主管部门同意,将大坪地至普渡段作为试验路段实施,取消原设计的水稳层和沥青砼下面层,路面设计等级较低,加之经过几年的运行使用,目前该公路路面损害严重,公路通行能力十分脆弱,已不能正常顺畅通行。我局正在争取改建工程项目。目前大坪地至普渡公路改建工程的《施工图设计》和《施工图预算》已由云南宏图工程设计有限公司于2016年12月完成,设计路线米,沥青混凝土路面。县审计局已完成前置审计工作,该项目政府控制价为3289.496万元。

  鉴于大坪地至普渡公路改建工程无项目来源和项目补助资金的实际,县政府原则同意将大坪地至普渡公路改建工程和杉阳镇东环线道路建设工程两个项目打包作为一个PPP项目来实施。目前正在开展PPP项目建设相关前期工作。由于项目计划争取难度大,目前尚未确定改建时间。

  :小编,8路公交车和9路公交车在人行斑马线从来不让行人,相当霸道,还一天的按喇叭,像在泰安路上前面的车在停红灯司机也不管中间是人行道就把车子停在人行道上现在的公交车有长有大叫行人怎么过,一般有素质的司机都是不停在人行道上的A:

  关于网友@ξ芥β末ζ⼃反映的问题,大理公交回复如下:车辆在斑马线礼让行人,是一种社会美德。大理公交一直以来倡导公交车礼让行人,文明行车,努力构建和谐的人车环境。众意愿

  1.玉龙公寓,楼梯房,105㎡,3室3厅1厨1卫,报价80万;2.华兴商业城商住一体,楼梯房,176㎡,3室2厅1厨3卫,1-3层,带商铺,报价145万;

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。